Résultats des sportifs

 

Natation : Championnat d’hiver à Saran :

 

CHALEIL Marine (FRA) 1996

6e

400 Nage Libre Dames

/ Séries lentes

4:43.78

17e

50 Dos Dames

/ Séries

34.21

3e

50 Papillon Dames

/ Finale B

31.56

8e

50 Papillon Dames

/ Séries

31.69

3e

100 Papillon Dames

/ Finale A

1:08.28

3e

100 Papillon Dames

/ Séries

1:09.48

2e

200 Papillon Dames

/ Finale A

2:25.59

---

200 Papillon Dames

/ Séries

EPR Nc

2e

200 4 Nages Dames

/ Finale B

2:31.53

7e

200 4 Nages Dames

/ Séries

2:36.01

7e

100 Dos Messieurs

/ Séries

1:03.59

     CORN Thomas (FRA) 1997

33e

50 Nage Libre Messieurs

/ Séries

26.78

36e

100 Nage Libre Messieurs

/ Séries

58.75

27e

200 Nage Libre Messieurs

/ Séries

2:09.69

24e

100 Dos Messieurs

/ Séries

1:08.65

GITTON Louis (FRA) 1997

---

50 Nage Libre Messieurs

/ Séries

DNS Nd

68e

100 Nage Libre Messieurs

/ Séries

1:01.86

43e

200 Nage Libre Messieurs

/ Séries

2:15.15

39e

400 Nage Libre Messieurs

/ Séries lentes

4:45.35

JOUISSE Caroline (FRA) 1994

1ère

400 Nage Libre Dames

/ Série rapide

4:19.75

13e

50 Dos Dames

/ Séries

33.99

9e

50 Brasse Dames

/ Séries

38.04

1ère

200 Brasse Dames

/ Finale A

2:43.40

1ère

200 Brasse Dames

/ Séries

2:44.05

27e

50 Papillon Dames

/ Séries

33.87

1ère

200 4 Nages Dames

/ Finale A

2:24.65

3e

200 4 Nages Dames

/ Séries

2:28.11

1ère

400 4 Nages Dames

/ Série rapide

5:04.44

JOYEUX Pierre (FRA) 1997

7e

400 Nage Libre Messieurs

/ Série rapide

4:25.37

1er

1500 Nage Libre Messieurs

/ Série rapide

16:59.04

2e

50 Dos Messieurs

/ Finale B

29.74

8e

50 Dos Messieurs

/ Séries

29.45

5e

100 Dos Messieurs

/ Finale A

1:05.20

6e

100 Dos Messieurs

/ Séries

1:03.39

1er

200 Dos Messieurs

/ Finale A

2:11.70

3e

200 Dos Messieurs

/ Séries

2:17.70

     LERET Dorian (FRA) 1997

55e

100 Nage Libre Messieurs

/ Séries

59.92

4e

50 Brasse Messieurs

/ Finale B

32.65

10e

50 Brasse Messieurs

/ Séries

32.71

1er

100 Brasse Messieurs

/ Finale B

1:11.06

8e

100 Brasse Messieurs

/ Séries

1:12.22

3e

200 Brasse Messieurs

/ Finale A

2:36.35

1er

200 Brasse Messieurs

/ Séries

2:34.89

3e

200 4 Nages Messieurs

/ Finale B

2:24.20

13e

200 4 Nages Messieurs

/ Séries

2:27.04

6e

400 4 Nages Messieurs

/ Séries lentes

5:05.27

REMEYSE Agathe (FRA) 1996

35e

50 Nage Libre Dames

/ Séries

30.11

2e

50 Papillon Dames

/ Finale B

31.46

7e

50 Papillon Dames

/ Séries

31.29

2e

100 Papillon Dames

/ Finale A

1:08.24

2e

100 Papillon Dames

/ Séries

1:08.72

3e

200 Papillon Dames

/ Finale A

2:36.00

---

200 Papillon Dames

/ Séries

EPR Nc

13e

200 4 Nages Dames

/ Séries

2:39.70

THOMAS Zoe (FRA) 1996

24e

100 Nage Libre Dames

/ Séries

1:04.29

4e

200 Nage Libre Dames

/ Finale A

2:13.50

3e

200 Nage Libre Dames

/ Séries

2:15.91

4e

400 Nage Libre Dames

/ Séries lentes

4:41.20

2e

800 Nage Libre Dames

/ Série rapide

9:31.74

1ère

1500 Nage Libre Dames

/ Série rapide

18:04.25

23e

100 Nage Libre Dames

/ Séries

1:04.22

15e

400 Nage Libre Dames

/ Séries lentes

4:53.26

 

BMX : INDOOR DE SAINT-ETIENNE

 

SUPERCROSS et Tophée des Nations :

FILLES

1ère : Axelle ETIENNE et victoire en catégorie cadette.

2ème : Charlotte DEVOLDER

 

GARCONS

3ème : Thomas JOUVE et second chez les cadets.

6ème : Quentin HUBERT et Victoire dans sa catégorie.

 

ELITE 2 :

7ème : Patrick ETIENNE

8ème : Evan MARTINS

 

BASKET-BALL

 

LIGUE FEMININE

Bourges Basket / Mondeville

Victoire 60 à 59

BB Pro

 

NF2

Bourges Basket / Brest

Victoire 87 à 53

NF2

 

U 17

Châlon / Bourges Basket

Défaite 75 à 67

U17

 

nouvelle formationNouvelle préparation au concours du professorat de sport ouverte au CREPS du Centre. Cliquez ici pour plus d'information.

DSC 5374

 

Le chantier du véldrome avance à grand pas en entrant dans cette période hivernale. Découvrez les derniers clichés pris le 29 novembre. 

La galerie est consultable depuis le menu CREPS >> Galeries photos.

resultatVous trouverez ci-dessous la liste des candidats admis à entrer en formation CS AIPSH.

  • Madame ALEM Maeva
  • Monsieur BANCELIN Dorian
  • Madame BANCELIN Céline
  • Madame BOIZARD Brigitte
  • Monsieur LAMARGOT Jean-christophe
  • Monsieur THEME Stéphane
resultatVous trouverez ci-dessous la liste des candidats admis à entrer en formation DEJEPS BMX session 2012-2014.

  •  BADET Nicolas
  • BEAUVAIS Jérôme
  • BREHINIEZ Morgan
  • CORMAULT Julien
  • GARCIA Jean-Philippe
  • GUENNET Chaney
  • LAVIE Bastien
  • LEROY Alexandre

defi

Le CREPS du Centre était, comme l'an dernier, présent au Défi Inter-Entreprises oragnisé par la ville de Bourges. Cette année deux équipes ont souhaité porter haut les couleurs de l'établissement dans ce relai composé de 3 épreuves : parcours en canoë, course en vtt pour finir par une course à pied. Au delà de la performance sportive, les deux équipe du CREPS avaient un objectif commun ... monter sur le podium (manqué de peu l'année passée) dans la catégorie "Animation". L'objectif adonc été atteint puisque le CREPS monte sur la première marche du podium "à l'unanimité" selon les propos de Patrick MONTEL, journaliste de France Télévision et animateur de l'évènement ! Les équipes du CREPS ont donc naturellement honoré ce prix en remerciant son public (debout) lors de la remise de la coupe en dansant sur de la musique écossaise ! La promesse est donc faite et le challenge de taille ... faire encore mieux l'an prochain !

Composition des équipes :

équipe 1 : Nicolas GONZALEZ & Benjamin DEMANGE (CANOE) / Loïc GOURDON (VTT) / Stéphane LETONNELIER (COURSE A PIED)
équipe 2 : Yann CHARBONNEL & Clément CHARPIOT (CANOE) / Philippe COM (VTT) / Nicolas JAMET (COURSE A PIED)

Vous trouverez ci-dessous ou en cliquant ici un diaporama des meilleurs moment de l'évènement


Brevet d'Etat d'Educateur Sportif Activité Cyclisme Session 2012.

Pour découvrir la liste des admis en formation cliquez sur lire la suite.

Lire la suite : Liste des admis en BEESAC SHN

Brevet Professionnel de la Jeunesse, de l'Education Populaire et des Sport-option activités aquatiques et de la natation-session 2012-2013.

Résultats des tests d'exigences préalables et des tests de sélection du 04 au 06 septembre 2012

Lire la suite : Liste des admis en BPJEPS AAN

DSC 4785-001La construction du vélodrome couvert avance ! Le gros oeuvre s'achevant les premières pièces de charpente prennent leurs places. Ce n'est pas moins qu'une structure de presque 80 mètres qui a été soulevée et placée ce 2 août sur les pilliers fraîchement coulés. Lire la suite pour voir la galerie de photos.

Lire la suite : Construction du vélodrome

Consultez le planning des stage accueillis au CREPS en cliquant dans la rubrique Réservations - Nous accueillons au CREPS...

DSC 9677-001Après les filles, c'est au tour des garçons de préparer l'échéance olympique au CREPS du Centre. A huit clos, cette préparation terminale pour la sélection française masculine de judo conjugue au quotidien travail et rigueur.

Lire la suite : L'équipe de France masculine de Judo en préparation olympique au CREPS

DSC 4697Depuis vendredi dernier et jusqu'au 22 juin, l'équipe de France féminine de judo est en stage de préparation aux JO de Londres au Creps de Bourges.
Voir la suite pour afficher le diaporama.

Lire la suite : L'équipe de France féminine de Judo en préparation olympique au CREPS

Les dossiers d'inscription et fiches descriptive de nombreuses formations sont disponibles au téléchargement.
Cliquez ici pour voir la liste de nos formations.

Les dossier d'inscription et fiche descriptive à la formation BPJEPS Sports Collectifs est disponible au téléchargement.
Cliquez ici pour voir le descriptif de cette formation.

Les dossier d'inscription et fihcge descriptive à la formation DEJEPS mention BMX est disponible au téléchargement.
Cliquez ici pour voir le descriptif de cette formation.


Affiche-JPOLe CREPS du Centre organise une journée Portes Ouvertes le samedi 9 juin 2012 de 10h à 18h sur la thématique de la formation professionnelle dans le champ sportif.

Vous êtes intéressé(e)s par le métier d'animateur, entraîneur, etc ... venez rencontrer des formateurs et professionnels qui se chargeront de vous renseigner au mieux sur votre parcours futur.

Les dossiers d'inscriptionà la préparation au concours d'ETAPS Externe est disponible au téléchargement.
Cliquez ici pour voir le descriptif de ces formations.

Les résultats aux épreuves de sélection des BPJEPS ASC Mention Handball, BPJEPS APT et BPJEPS APT/ASC sont disponibles.

Lire la suite : Résultats épreuves de sélection


Seize joueuses sont réunies depuis le 8 mai au Centre de Ressources et d'Expertise de la Performance Sportive de Bourges par le sélectionneur de l'équipe de France Pierre Vincent.

Lire la suite : L'équipe de France de basket féminin au CREPS


bmx1-29-05-2012Ce week-end s’est déroulé le championnat du Monde de BMX à Birmingham (Angleterre). 

Tous les pilotes du Pôle France BMX de Bourges y ont participé et ont obtenu de très bons résultats.

Lire la suite : Championnat du Monde de BMX

Les résultats des épreuves du BNSSA (épreuves de QCM) sont disponibles.

Lire la suite : Résultats BNSSA

Nos coordonnées

CREPS du Centre
48 avenue du Maréchal Juin
18000 BOURGES
Tél 02.48.48.01.44
Fax 02.48.48.06.06
Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Construction du vélodrome

velodrome
Cliquez pour plus de détails

Galerie de photos

Nos partenaires

logo ms   logo region

Joomla Templates by Joomla51.com